fbpx

Dan a conocer los nombres de las nuevas autoridades auxiliares en SJR

Tras el recuento de votos y registro de actas,  la Comisión Especial Transitoria validó la elección de delegados y subdelegados que trabajarán como autoridades auxiliares con el municipio de san Juan del Río.



Durante la jornada del pasado domingo 21 de noviembre, operaron un total de 72 casillas donde los ciudadanos eligieron a quienes los representarán por los próximos 3 años. Las elecciones se desarrollaron sin incidencias y siempre garantizando el libre ejercicio de la democracia en la demarcación.

Estos son los ganadores de las delegaciones y subdelegaciones en San Juan del Río:

 

Delegación y/o subdelegación Comunidad, colonia o barrio Candidato ganador
Delegación     Cerro Gordo Juan Manuel García Galván
Delegación El Jazmín Jorge Maldonado Piña
Delegación El Organal Pedro Martínez Ordaz
Delegación La Estancia María Iris Patricia Olvera Jaramillo
Delegación La Llave       Alicia Reséndiz Martínez
Delegación La valla Jacobo Hernández Ibarra
Delegación Loma Linda Alfredo Cortés Álvarez
Delegación Paso de Mata Oscar Martínez Gachuzo
Delegación San Isidro Jesús Morales Infante
Delegación San José Galindo Héctor Piña Urquiza
Delegación San Pedro Ahuacatlán Silvino Ibarra Nieto
Delegación Santa Lucia Julio Alberto Cortés Lara
Delegación Santa Matilde Yolanda Bravo Rodríguez
Delegación Cazadero Arturo Bárcenas Hernández       
Delegación El Rodeo Álvaro González Pérez
Subdelegación Arcila José Luis Martínez García
Subdelegación Barranca de Cocheros Rogelio González Duran
Subdelegación Barrio de la concepción María Victoria Cortés Romero
Subdelegación Barrio de la Cruz Salvador Trejo González
Subdelegación Barrio del Espíritu Santo Cristina Lugo Mejía
Subdelegación Buenavista Uriel Álvarez Uribe
Subdelegación Casa Blanca Luis Alberto Ibarra Hernández
Subdelegación Cuarto Centenario Flor de María Hernández Pichardo
Subdelegación Cerritos San Miguel Victoriano Salinas Pérez             
Subdelegación Dolores Cuadrilla de Enmedio Beatriz Urquiza Zúñiga
Subdelegación Dolores Godoy Diego González González
Subdelegación El Carrizo Diana Margarita Osornio Gómez
Subdelegación El Chaparro Simón Alegría Cortez                    
Subdelegación El Coto    Maribel Sarabia Ruiz
Subdelegación El Granjeno Jaqueline Duran Álvarez
Subdelegación El Mirador Javier Vázquez Paz
Subdelegación El Rosario Juan Pérez Reséndiz
Subdelegación El Sitio Antonio Abrego Hernández             
Subdelegación Estancia de Bordos María Dolores Ortega Carlos
Subdelegación Estancia de Santa Lucia Lorena Martínez Cruz
Subdelegación Guadalupe de las Peñas Nicanor Cortez García
Subdelegación La Corregidora    Ma. Pueblito Rivera Piña
Subdelegación La Estancita José Miguel Pérez Hernández
Subdelegación La Laborcilla Ma. De Jesús Sánchez Miranda
Subdelegación La Magdalena Juan Luis Leal López
Subdelegación La Mesa Erika Mejía Alegría
Subdelegación Laguna de Lourdes Alejandro García Morales
Subdelegación Laguna de Vaquerías Carolina Ortiz Magallanes              
Subdelegación Lomo de toro Irma Procopio Regino
Subdelegación Nuevo Espíritu Santo Ofelia Miranda Aguilar                   
Subdelegación Nuevo San Germán Luciano Verde Olvera
Subdelegación Nuevo San Isidro Héctor Reséndiz Cabrera
Subdelegación Ojo de Agua Violeta Anahí Hernández Iñiguez    
Subdelegación Palma de Romero Mariana Uribe Lizardi
Subdelegación Palmillas Norberto Olguín Romero
Subdelegación Perales José Luis Ramírez Alegría             
Subdelegación Puerta de Alegrías María Fabiola Soto Pérez               
Subdelegación Puerta de Palmillas Lucio Arteaga Trejo
Subdelegación Rancho Banthí    Josefina Trejo Callejas
Subdelegación Rancho de Enmedio José Alejandro Gómez Nieto
Subdelegación Rosa de Castilla José Estrella Ugalde
Subdelegación Sabino Chico Tomas    Estrella Lizardi
Subdelegación Salto de Vaquerías Carlos Maldonado Barrón
Subdelegación San Francisco Teresa Chávez Estrella
Subdelegación San German Simeón Jaramillo Olalde
Subdelegación San Javier Herminia Pérez Ruiz                       
Subdelegación San Miguel Arcángel Alejandra Chavero López               
Subdelegación San Miguel Galindo Daniel Cervantes Pérez
Subdelegación San Pablo Potrerillos Verónica Osornio Camacho
Subdelegación San Pedro Potrerillos Ricarda Ugalde Uribe
Subdelegación San Sebastián de las Barrancas Norte Cecilia López Hernández
Subdelegación San Sebastián de las Barrancas Sur             Esahú Camacho Espinoza  
Subdelegación Santa Bárbara la Cueva José Ángel Bautista Sánchez
Subdelegación Santa Cruz Escandón    Alejandro González González
Subdelegación Santa Cruz Nieto María Viridiana Mancilla Sánchez   
Subdelegación Santa Isabel del Coto    Ignacio Morales Enríquez
Subdelegación Santa Rita José Rosario Uribe Arellano
Subdelegación Santa Rosa Xajay María Esther Sinecio Sanjuanero
Subdelegación Senegal de las Palomas María Trinidad Maldonado Alvarado
Subdelegación Soledad del Río Joaquín Mejía Pichardo
Subdelegación Tunamanza Remedio Márquez López              
Subdelegación Vaquerías Engracia Huerta Gachuzo              
Subdelegación Vistha Melitón Paulin Ávila
Subdelegación San Antonio Zatlauco    Derivado de un empate entre los candidatos se repetirá la elección.

               

La entrega de Constancias de Mayoría a los delegados electos será el día 26 de noviembre de 2021, y será hasta el próximo 30 de noviembre de 2021, cuando en Sesión de Cabildo se tome protesta a las nuevas Autoridades Auxiliares electas.

Cabe mencionar que en el caso de la subdelegación de San Antonio Zatlauco, se procederá a realizar elección extraordinaria ya que se registró un empate entre los candidatos, esto con base en lo dispuesto en el artículo 65 del Reglamento para Autoridades Auxiliares del Municipio de San Juan del Río, Querétaro.

Write a Comment

view all comments

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: